12月22日(日)、ブログ仲間のyosiさん・naoさんと雨巻山~高峰を歩いて来た。
益子町の大川戸登山口8時集合。
コースは時計回りで足尾山~雨巻山、そして茂木町の高峰まで縦走して戻って来る予定とした。
お昼は雨巻山で鍋パーティ~♪
天気は冬晴れのとても寒い朝でした。
足尾山尾根コース分岐を見送り沢コースへと向かう。
一部滑りやすい箇所もあるが、変化があって面白いコース。
登山道は地元の方の尽力により良く整備されています。
冬枯れの明るい尾根に出ました。
最初のピーク足尾山(413.1m)。
ピークごとに休憩用のベンチが設置されている。
鞍部に下って急な鎖場を登る。
御岳山(433m)では他のハイカーが休憩中。
西~北方向の山々は雲に覆われて山頂部が望めず。
何度かのアップダウンを繰り返す歩き応えのある縦走路。
溜息が出るほど大変な階段状の急坂が続く雨巻山名物?猪転げ坂!
単調な九十九折が続き足が重くなる。
スタートから約2時間で雨巻山(533.3m)に到着。
まだ時間が早いので誰もいない。
これ幸いとyosiさんと二人でダブル山頂シェー!
小休止後、予定通り次なる目的地である高峰を目指す。
naoさんはザックをデポしてサブザックに持ち替える。
途中の展望台から望む加波山と筑波山。
実は富士山も見えたが撮影失敗、手前の枝にピントが合ってしまった(^_^;)
この先は初めての領域、木々の間から望む高峰を目指す。
登山道と言うよりもしっかりした踏み跡を辿る。
途中でブログを見て駆けつけてくれた、こちらの方々との運命の再会。
残念ながらお昼はご一緒できませんでしたが、嬉しいサプライズとなりました。
その後大きく下って、一旦車道へと出る。
その先、右側に高峰~仏頂山遊歩道の案内。
暫しの林道歩きで登山口へ。
階段状の整備された登山道を歩く。
登山道と平行してマウンテンバイクのコースが設けられている。
やがて開けた展望地へ。
近年、高峰はパラグライターの発着基地としても人気があるとか。
筑波方面の眺望最高。
間もなく高峰山頂(520m)到着、記念写真後に小休止。
これが2013年山頂シェー納め(^_^;)
皆様、お付き合いありがとうございました。
予定よりも遅くなったので雨巻山へ戻りましょう。
鍋が待っている(笑)
得意の高速下山で・・・。
登り返しがきつい・・・雨巻山手前の小ピークにて。
13時25分、やっと戻って来た雨巻山。
午後になってすっかり寒くなってしまったが、お約束の鍋パーティといきましょう!
温かくて美味しかったです。
ごちそう様でした。
下山は三登谷山経由の周回コースから・・・
を予定していたが、日が翳り寒くなって来たので途中の迂回路から林道へと出る。
休憩を含めて約7時間のロングコース、お疲れ様でした。
【コース】
8:15大川戸登山口~足尾山~10:12雨巻山~11:55高峰~13:25雨巻山~15:05大川戸登山口。
行動時間、約6時間50分。
※(時刻はカメラの情報によるもの)
合計距離: 14.70km
最高点の標高: 533m
最低点の標高: 183m
累積標高(上り): 997m
累積標高(下り): 1006m
※地図上の軌跡や記録はGPS等によるものではありません。
コメント